Результат работы и цели Туровского молочного комбината

Результат работы и цели Туровского молочного комбината

ОАО «Туровский молочный комбинат» подвел итоги прошлого года. Выручка впервые вышла больше 100 миллионов долларов, а рублевая прибыль от реализации выросла в два раза. Это произошло благодаря выросшим на треть производством и расширением рынка.

За 2020 год производство выпустило на 30 процентов больше сырной продукции – 28,6 тысяч тонн. Выручка выросла с 200 миллионов до 271,7 миллионов рублей, а в долларовом выражении доходы выросли до 111 миллионов долларов.


ОАО «Туровский молочный комбинат» за 2020 год расширил экспорт. Этот вид деятельности приносит комбинату около 87 миллионов долларов. Теперь продукция представлена в 16 странах мира. Новыми для производства стали:

  • Монголия
  • Туркменистан
  • Ирак.

Самые большие объемы приходятся на Россию и Казахстан. А перспективными направлениями – Центральная Азия, Япония и Украина.


Рентабельность продаж выросла до 17 процентов, что является самым высоким в молочной отрасли. За 2020 год увеличилась мощность производства. Установлены новые линии по производству молочной продукции. В планах на 2021 год – модернизация линии вытяжных сыров, а так же рост рублевой выручки на 30 процентов, а экспорт на 27 процентов, приблизив Туровский комбинат к 110 миллионам долларов.