Производство сыра во Франции

Производство сыра во Франции

Все мы знаем, что Франция славится своим вином, но также она хороша и в сырном производстве. Насчитывается более 300 видов сыров, производимых во Франции. Официальный знак AOC защищает этот сыр от подделок, а это гарантирует традиционный способ производства. Изначально производство сыра было популярно на территории таких регионах Франции, как Нормандия, Корсика, Альпы и Центральный массив. На сегодняшний день в каждом уголке занимаются сыром из молока коров и коз, либо из смешанного молока.


Самыми популярными сырами являются Камамбер и Рокфор. Эти виды производятся из пастеризованного молока и продаются местными агропромышленными группами. Эти две марки раскручены по всему миру.

Во Франции присутствует противостояние между домашним мелким производством и крупными заводами. Но вкус и качество от разного производства не отличаются, так как французы большие ценители вкусовых качеств продукта. Они бережно относятся к традиционным способам изготовления сырных продуктов. Отличие только в цене, сыр домашнего производства стоит дороже.


Сыр занимает особое место на французских столах. Существуют даже виды застолья, на которых присутствуют 15 видов сыра. Их подают перед десертом с хлебом и вином. Последним употребляют сыр Рокфор с полусладким белым вином.

На нашем сайте вы можете купить сыр в ассортименте. Так же мы занимаемся оптовыми продажами молочных продуктов.