Сертификация системы безопасности пищевых продуктов FSSC 22 000

Сертификация системы безопасности пищевых продуктов FSSC 22 000

В этом месяце ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», а именно Копыльский филиал, прошел сертификацию системы безопасности пищевых продуктов FSSC 22 000 по версии 5.1. Этот сертификат говорит о том, что на производстве соблюдаются мировые стандарты производства и выпускается высококачественная продукция.


Комбинация стандартов ISO 22 000 и ISO/ TS 22 002-1 можно контролировать безопасное производство товаров и контролировать полный цикл этого производства, начиная от поставки сырья на комбинат и заканчивая упаковкой. Сертификаты нацелены на обеспечение безопасности и гарантий на производстве натуральных продуктов.

Такая система сертификации применяется ко всем продуктам, которые выпускаются на Копыльском филиале ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». В том числе к:

  • Полутвердые сыры;
  • Твердые сыры;
  • Сухие молочные продукты;
  • Сливочное масло.

В систему сертификации так же включена и планировка помещений предприятия, что позволяет существовать проточности технологических операций и создание оптимальных условий для хранения.


Для получения сертификата был проведен анализ опасностей всех этапов производства, определены контрольные точки, разработаны мероприятия и программы по реагированию на различные отклонения. Ответственный подход и повышение квалификации персонала позволили без проблем соблюсти все требования схемы FSSC 22 000 по версии 5.1.