СЭЗ «Гомель-Ратон»

СЭЗ «Гомель-Ратон»

В конце марта этого года прошел Третий Конгресс свободных экономических зон. В этот раз темой Конгресса была – свободные экономические зоны, научно-технические парки и развитие территорий.


Участники Третьего Конгресса  - это представители свободных экономических зон, научных парков, технологических и индустриальных парков из разных стран. Например:

  • России;
  • Беларуси;
  • Узбекистана итд.

Свободно-экономическая зона в Беларуси – это часть территории страны, которая распределена на определенные границы и специальные правовые режимы. На этих территориях своё налогообложение, валютное и таможенное регулирование. Развитие этой зоны решает проблемы притока инвестиций, привлечение нового опыта, стимулирование экспорта.


Так же на мероприятии присутствовало Министерство экономики, Гомельский областной исполнительный комитет, Городской исполнительный комитет и другие участники.

Одной из частей мероприятия было награждение резидентов, которые внесли наибольший вклад в развитие отрасли. В том числе среди награжденных был и ОАО «Туровский молочный комбинат», он получил медаль в номинации «Лучший резидент - 2022».

На Конгрессе так же обсуждались проблемы и перспективы регионального развития в современных условиях, укрепление деловых связей.